Sunset Tour
0%
Bienvenue à bord
MaintenirEMBARQUER

Maintenez pour lever l'ancre

Sunset Tour · Lagune Ébrié

Et si vos vacances ne ressemblaient pas à celles de tout le monde ?

Cet été, sortez des restaurants classiques et des programmes déjà vus. Vivez une expérience unique sur la lagune : croisière, musique, buffet, détente, ambiance premium et souvenirs mémorables.

En juillet et août, réservez votre place pour nos balades lagunaires chaque dimanche, ou demandez une Proforma pour une privatisation sur mesure.

Découvrir

⏳ Prochaine croisière

Le compte à rebours est lancé

Dimanche 5 juillet

00Jours
00Heures
00Minutes
00Secondes
Voir le compte à rebours pour :

Deux façons de vivre la lagune

Quelle expérience souhaitez-vous vivre ?

Chaque dimanche

Croisière en billetterie

Pour les personnes, couples, familles ou groupes qui souhaitent participer à une balade lagunaire organisée durant juillet et août.

Musique, détente, buffet, boissons, ambiance conviviale et cadre premium.

  • VIP60 000 FCFA
  • Standard35 000 FCFA
  • Enfant15 000 FCFA
Je réserve mon pass
Sur mesure

Privatisation du bateau

Anniversaires, demandes en mariage, mariages, sorties privées, team building, séminaires ou événements d'entreprise.

La date, le tarif et les prestations dépendent de votre besoin : nombre de personnes, durée, restauration, décoration, animation et options.

Demander mon proforma personnalisé

Billetterie · chaque dimanche

Que comprennent les pass ?

Le plus premium

VIP

60 000 FCFA

  • 1 verre de bienvenue à quai
  • 1 bouteille offerte
  • Accès au buffet
  • Installation privilégiée à l'étage
  • Expérience confortable & premium
Choisir

Standard

35 000 FCFA

  • 1 verre de bienvenue à quai
  • 1 consommation offerte (bière ou soft)
  • Accès au buffet
  • Accès à la croisière Sunset Tour
Choisir

Enfant

15 000 FCFA

  • Accès à la croisière
  • Services prévus pour les enfants selon l'événement
Choisir

L'expérience en vidéo

Vivez le coucher du soleil sur la lagune

Croisière, musique, buffet et ambiance premium — laissez-vous porter.

La musique d'ambiance baisse automatiquement pour laisser parler le spot

Disponibilité

Les places de juillet et août sont limitées

Les vacances sont la période où tout le monde cherche une sortie différente et mémorable. Pour éviter les dates indisponibles, réservez votre croisière ou demandez votre proforma dès maintenant.

Vérifier les disponibilités

Le déroulé

Réserver avec Sunset Tour, c'est simple

Vous choisissez

Croisière ou privatisation : vous sélectionnez votre expérience.

1

Vous précisez

Date, nombre de personnes et vos besoins.

2

On vous contacte

Notre équipe confirme la disponibilité et répond à vos questions.

3

Vous confirmez

Réservation validée avec un acompte de 50% du montant total.

4

Vous embarquez

Vous recevez toutes les infos pratiques pour profiter pleinement.

5

Sur mesure

Privatisez le bateau pour vos moments importants

Anniversaire, demande en mariage, mariage, sortie privée, team building ou événement d'entreprise ? Sunset Tour vous accompagne avec une proposition sur mesure, adaptée à votre besoin et à votre budget.

Date Personnes Durée Type d'événement Restauration Boissons Décoration Animation / DJ Ambiance Besoins particuliers
Demander mon proforma personnalisé

Nos atouts

Une expérience premium sur la lagune

Un cadre unique sur la lagune Ébrié

Une alternative originale aux sorties classiques

Des bateaux adaptés aux événements privés et pro

Une ambiance conviviale, élégante et premium

Des offres pour particuliers, familles, entreprises et groupes

Une équipe pour vous accompagner de A à Z

L'expérience idéale pour créer des souvenirs mémorables

En images

Découvrez l'expérience Sunset Tour

Sunset Tour
Sunset Tour
Sunset Tour
Sunset Tour
Sunset Tour
Sunset Tour
Sunset Tour
Sunset Tour
Sunset Tour
Sunset Tour
Sunset Tour
Sunset Tour

Ils l'ont vécu

Ils ont vécu l'expérience Sunset Tour

"Une expérience magnifique pour mon anniversaire."

Awa · Anniversaire

"Le cadre était parfait, l'ambiance aussi."

Marc · Sortie privée

"Nous avons passé un moment inoubliable sur la lagune."

Fatou & Yann · Demande en mariage

Réservation / Proforma

Réservez votre date dès maintenant

Votre croisière

🕒 Embarquement à 15h30 — chaque dimanche.

Standard 35 000 FCFA
VIP 60 000 FCFA
Enfant 15 000 FCFA

Total estimé : 0 FCFA

Après l'envoi, notre équipe vous contacte pour confirmer les disponibilités, vous orienter et finaliser votre réservation ou votre proforma.

Questions fréquentes

Questions fréquentes

Comment réserver une croisière ?
Remplissez le formulaire en choisissant "Croisière du dimanche". Notre équipe vous recontacte pour confirmer.
Les croisières ont lieu quels jours ?
Chaque dimanche, durant les mois de juillet et août.
Quel acompte faut-il payer ?
Un acompte de 50% du montant total confirme votre réservation.
Que comprend le pass Standard ?
Verre de bienvenue à quai, 1 consommation offerte (bière ou soft), accès au buffet et à la croisière.
Que comprend le pass VIP ?
Verre de bienvenue, 1 bouteille offerte, accès au buffet, installation privilégiée à l'étage et une expérience premium.
Peut-on privatiser tout le bateau ?
Oui. La privatisation est sur mesure : demandez votre proforma personnalisé.
Comment obtenir un proforma ?
Choisissez "Privatisation" dans le formulaire et précisez votre besoin : nous établissons une proposition adaptée.
Peut-on ajouter la restauration ?
Oui, la restauration peut être incluse dans une privatisation selon votre besoin.
Peut-on prévoir une décoration spéciale ?
Oui, la décoration fait partie des éléments personnalisables.
Où se trouve le point de départ ?
Le point d'embarquement vous est communiqué à la confirmation de votre réservation.
Que se passe-t-il en cas de changement de date ?
Contactez-nous au plus tôt : nous cherchons ensemble la meilleure solution selon les disponibilités.

Prêt à vivre des vacances différentes sur la lagune ?

Que vous souhaitiez réserver votre pass ou organiser une privatisation sur mesure, notre équipe vous accompagne pour créer une expérience adaptée à vos envies.

+225 07 89 12 77 02 (WhatsApp) · 07 58 78 30 93